Наша коллекция

 

Надо ли грунтовать поверхность малярного стеклохолста перед и после финишного шпатлевания?

Профессиональные строители и отделочники уже много лет с успехом используют наши малярние стеклохолсты  Wellton и Oscar для надёжного армирования поверхностей стен и потолков. Чаще всего, по просьбам заказчиков, наши малярные стеклохолсты закрывают тончайшим слоем финишной шпатлёвки  . Такая обработка поверхностей финишной и суперфинишной шпатлёвкой позволяет получить более гладкую поверхность стен и потолков (как говорят профессионалы: «яичная скорлупа»), и скрыть стыки полотен, если они были неаккуратно наклеены встык, а не внахлёст с двойной прорезкой, что позволяет получить почти незаметные швы и без шпатлевания.

В связи с тем, что десятки миллионов квадратных метров нашего малярного стеклохолста ежегодно шпатлюются, то есть, используется в качестве армирующего слоя, а не финишного отделочного материала под покраску, вопрос о необходимости грунтования стеклохолста перед и после финишного шпатлевания   является довольно актуальным. Настоящие профессионалы, не один год работающие с нашими стеклохолстами Wellton и Oscar уже знают ответ и даже выработали свои эксклюзивные методики. 

Мы хотим дать официальное разъяснение относительно того, нужно ли грунтовать поверхность малярного стеклохолста перед и после финишного шпатлевания, а также рассказать, как и чем это лучше всего делать.

Из всего вышесказанного понятно, что малярные стеклохолсты перед нанесением слоя финишной шпатлёвки и затем, перед дальнейшей обработкой поверхности (окрашивание, нанесение декоративной штукатурки или наклеивание обычных обоев), нужно обязательно грунтовать. По общему мнению профессионалов строительства и ремонта, грунтовать поверхность следует практически после каждого этапа работ, и после нанесения каждого нового слоя. Делать это, конечно, можно и нашим готовым к применению клеем Oscar, слегка разбавив его водой (примерно на 10%).  А после высыхания клеем Oscar  можно приступать к финишному шпатлеванию малярных стеклохолстов.

 

После того, как все поверхности, укреплённые малярным стеклохолстом, были успешно зашпатлёваны, и шпатлёвочный слой полностью высох, можно приступать к работам по финишному оформлению стен. Гладкая поверхность стеклохолстов, закрытая тончайшим слоем шпатлёвки, идеально подходит под окраску, служит прекрасной основой для нанесения различных декоративных штукатурок, или для самых обычных обоев – выбор за вами. Но, прежде чем перейти к финишному оформлению укреплённой малярным стеклохолстом поверхности, слой финишной шпатлёвки, нанесённой поверх полотен малярных стеклохолстов, следует подготовить – тщательно загрунтовать качественной грунтовкой . Это абсолютно необходимый этап работ, который позволяет обеспечить правильное и равномерное высыхание краски или декоративной штукатурки, или же надёжное приклеивание обоев. Если не обработать грунтовкой финишный шпатлёвочный слой, влага из краски, декоративной штукатурки или обойного клея моментально впитается в этот слой, и краска ляжет неровно, и штукатурка может отслоиться, и обои покроются пузырями и отклеятся.

 

Таким образом, можно сделать совершенно очевидный вывод о том, надо ли грунтовать поверхность малярного стеклохолста перед и после финишного шпатлевания. Безусловно, надо! И для этих работ лучше всего выбирать правильные грунтовки от известных производителей с гарантированным качеством.