Наша коллекция

 

Как посчитать количество рулонов обоев?

04.03.2019
Наша дизайнерская коллекция стеклотканевых ЭКО обоев Wellton Decor завоёвывает всё большую популярность у украинцев и жителей стран СНГ. Показатели продаж стильных рисунков  этой коллекции для квартир и загородных домов с каждым месяцем растут, и всё чаще люди задают нам вопрос о том, как быстро и легко посчитать необходимое количество рулонов для ремонта, с учётом раппорта.
 
Действительно, необходимое количества рулонов обоев для ремонта, иногда, бывает трудно посчитать, поскольку обои с подгонкой рисунка наклеиваются с учётом раппорта (расстояние между повторяющимися частями фактуры или рисунка).  Чтобы расчёт не вызвал у Вас затруднений, мы подготовили очень простую и понятную инструкцию. Теперь посчитать необходимое количество рулонов стеклообоев Wellton для квартиры или загородного дома можно легко и быстро. Для этого необходимо выполнить всего 4 простых арифметических действия.
 
1. Посчитайте периметр помещения, который равен сумме длин двух смежных стен, умноженной на два. Эта же цифра показывает, какое количество полотен стеклообоев нам потребуется (стеклотканевые обои имеют стандартную ширину 1 м).
 
Пример:  имеется комната площадью 20 кв.м., длина которой равна 5 метрам, а ширина 4 метрам. Складываем длины смежных стен и умножаем полученный результат на 2.
 
(5+4)Î2= 18 метров - это и периметр комнаты и количество необходимых полотен стеклотканевых обоев.
 
2. Узнайте расчётную высоту полотна стеклотканевых обоев, которая будет равна: фактическая высота помещения +  раппорт стеклообоев  + запас на верхнюю и нижнюю подрезки полотна.
 
Пример: для дизайнерского рисунка "Бабочки" (WD830): пусть высота помещения будет равна  2,7 м,  раппорт   обоев  равен 54,8 см (0,548 м) и необходимый запас на подрезку (стены в наших квартирах и домах, зачастую, далеки от идеальных прямоугольных форм)  - 10 см (0,1 м).
 
2,7 + 0,548 +0,1 = 3,348 м = 3 м 34,8 см.
 
Пример: для обычного рисунка "Потолочная рогожка" (WO80)
 
2,7 + 0 (раппорта нет) +0,1 = 2,8 м = 2 м 80 см.
 
3. Узнайте, сколько полотен получится из одного рулона  обоев  – для этого длину рулона разделите на расчётную высоту полотна. Дробное число округляем В МЕНЬШУЮ сторону, поскольку наклеивать следует только целые полотна с идеальной фабричной подрезкой краёв.
 
Пример: дизайнерского рисунка "Бабочки" (WD830) и высоты комнаты 2,7 м: 12,5:3,348=3,74
 
Округляем в меньшую сторону до целого числа - 3 полотна с рулона.
 
Пример: для обычного рисунка "Потолочная рогожка" (WO80) и высоты комнаты 2,7 м: 25:2,8= 8,93
 
Округляем в меньшую сторону до целого числа - 8 полотен с рулона.
 
4. Узнайте нужное количество рулонов для оклейки комнаты – для этого разделите нужное количество полотен (цифра периметра комнаты) на количество полотен в одном рулоне. Если планируется оклеивать помещение, в котором будет очень большая нагрузка на стены, можно добавить один рулон "про запас" для того, чтобы в дальнейшем можно было провести косметический ремонт.
 
Пример: дизайнерского рисунка "Бабочки" (WD830), высоты комнаты 2,7 м и периметра 18 м:
 
18 метров : 3 полотна с рулона = 6 рулонов + 1 "про запас" = 7 рулонов.
 
Пример: для обычного рисунка "Потолочная рогожка" (WO80), высоты комнаты 2,7 м и периметра 18 м:
 
18 метров : 8 полотен с рулона = 2,25 рулонов = 3 рулона с "запасом"
 
5. Окна и двери в стандартных квартирах и домах в расчёт можно не брать, поскольку наклеивание полотен проводится одно за другим (стык в стык), а под оконные и дверные проёмы полотна просто подрезаются. Исключение составляют оконные и дверные проёмы в полную высоту помещения (от пола до потолка) - в этом случае нужно отнимать их ширину из периметра комнаты.